Vai al contenuto
Home » News » Calendario eventi elettorali

Calendario eventi elettorali

CALENDARIO EVENTI

9/5 – Facebook – ore 19:00 – Webinar con i candidati (con Maria Laura Moretti, Nadia Gallo, Aurora Pezzuto)

13/5 – Prato – Hotel Datini, Via Marconi n. 80 – ore 18:30 –  Liberaldemocratici e riformisti uniti in Europa (con Andrea Marcucci e Luigi Marattin)

13/5 – Facebook –  ore 19:00 – Webinar con i candidati (con Emanuela Pistoia e Francesco Cappelletti)

13/5 – Monza – Sala Maddalena – ore 21:00 – Le nostre proposte per l’Europa (con Raffaela Paita, Marco Taradash, Bepi Pezzulli, Luca Perego)

15/5 – Facebook – ore 20:30 – Italiani in Europa per gli Stati Uniti d’Europa (con Riccardo Magi, Graham Watson, Gianluca Misuraca, Francesco Cappelletti)

16/5 – Reggio Emilia – Sala Grasselli, Camera di Commercio, Piazza della Vittoria n. 3 – ore 18:00 – E’ tempo degli Stati Uniti d’Europa (con Graham Watson, Benedetto della Vedova, Annalisa Nalin, Enrico Borghi, Piero Cecchinato, Bobo Craxi)

17/5 – Trieste – City Bar Tergesteo, Piazza della Borsa – ore 11:00 – Conferenza stampa della lista Stati Uniti d’Europa

17/5 – Monza – Sala conferenze di Palazzo Broletto, via Paratici n. 12 – ore 11:00 – Presentazione della lista (con Marco taradash, Enrica Cattaneo, Luca Perego, Daria De Luca)

17/5 – Roma – Auditorium Antonianum – Apertura della campagna elettorale (con Emma Bonino, Matteo Renzi, Gian Domenico Caizza)

18/5 – Torino – Social fare, via Maria Vittoria n. 38 – Presentazione della lista Stati Uniti d’Europa (con Riccardo Magi, Marco Taradash)

18/5 – Perugia – Fondazione S’Anna, viale Roma n. 15 – E’ tempo di un esercito europeo (con Gian Domenico Caiazza, Olga Surinova, Francesco Cappelletti, Andrea Gilli)

19/5 – Castelnuovo Garfagnana – Loggiato Porta in Castelnuovo – ore 19:00 – Presentazione della lista Stati Uniti d’Europa (con Matteo Renzi, Andrea Marcucci, Silvia Bertolucci)

19/5 – Viareggio – Principino – ore 21:00 – Presentazione della lista Stati Uniti d’Europa (con Matteo Renzi, Andrea Marcucci, Silvia Bertolucci)

20/5 – Bologna – Centro Costa, via Azzo Gardino n. 44 – ore 17:30 – Per l’Europa di domani (con Graham Watson, Maria Elena Boschi, Benedetto della Vedova, Isabella de Monte)

21/5 – Cervia – Bagno Bandito 211 – ore 18:00 – Cervia città europea (con Alberto Donati, Rossella Fabbri, Massimo Corbelli)

21/5 – Padova – Caffé Pedrocchi – Sala Rossini – Presentazione della lista Stati Uniti d’Europa (con Matteo Renzi, Riccardo Magi, Graham Watson)

21/5 – Ravenna – Grand Hotel Mattei – ore 20:45 – L’Europa che vogliamo (con Giulia Pigoni, Kateryna Shmorhay, Francesco Bragani, Nicola Cesari)

21/5 – Verona – Istituto Salesiano di San Zeno – ore 21:00 – Presentazione della lista Stati Uniti d’Europa (con Mattero Renzi, Graham Watso, Davide Bendinelli)

23/5 – Napoli – Hotel Oriente, via Diaz 44 – ore 17:00 – La difesa unica europea (con Ugo de Flaviis, Andrea Marcucci, Francesco Avolio, Emanuela Pistoia)

29/5 – Treviso – Sala Zanini, Museo Bailo – ore 18:00 – Costruire gli Stati Uniti d’Europa (con Graham Watson, Auroa Pezzuto, Davide Bendinelli, Giorgio Pasetto)

1/6 – Civitanova Marche – ore 18:00 – I nostri giovani in Europa (Manuela Albertella, Francesco Capelletti, Tiziano Busca, Massimo Ungaro, Luis Battistella, Natalia Conestà, Guido Canavesi, Cristiana Ilari)

Condividi